2 C
Tallinn
19 марта, 2024

Тайцзи-Цюань

«Тайцзи-Цюань» — «Кулак Великого Предела». Внутренний стиль УШУ.

УШУ — в переводе с китайского «Воинские искусства». Они делятся на 2 больших направления. «Внешнее» и «Внутреннее». Внешние — ярко выражаются жесткими прямыми движениями. Внутренние же мягкими и округлыми движениями. Всего стилей Ушу существует более 600, и в основном это стили внешнего направления (ближе к Карате), такие как «Шаолинь», «Длинный кулак», «Южный кулак», многочисленные звериные стили. «Тай-Цзи Цюань» — стиль внутренней семьи Ушу.


По смыслу это ближе к Дзюдо и Айкидо. Мягкие движения помогают сохранять силы и атака противника «вязнет и проваливается в пустоту». Техника выражается приклеиванием к противнику и использованием его силы.

Тайцзи Цюань — древняя система которая дошла до наших дней в виде нескольких стилей, созданных великими мастерами. Это стили «Удан Тайцзи», «Чень Тайцзи», «Ян Тайцзи», а также «Сун», «У», «Ву» и «Шаобао». Все стили отличаются в формах, методах тренировок, но едины в своей базе. Это выражается ярким соотношением с принципами «Инь-Ян»,  и «Багуа».

На фото: один из лучших мастеров Удана, мастер Ваг показывает технику Уданского Тайцзи-Цюань.

Разработано множество методов как использовать «пустое и полное», «приклеивание и ведение», методы болевых захватов, методы равновесия, и прочие.

Тайцзи-Цюань не простая система, но доступна для изучения в любом возрасте. Упражнения позволяют не только овладевать боевой техникой, но и улучшать здоровье. Так, к примеру из стиля «Ян» выделилось целое направление «Тайцзи», как оздоровительная гимнастика.

Мы практикуем формы стилей «Ян», «Чень» и «Удан». Приходите и попробуйте занятия Тайцзи. Возможно Вам тоже понравится!

Расписания групп посмотрите ЗДЕСЬ