2.7 C
Tallinn
27 апреля, 2024

Стретчинг (растяжка, «жоугун») — омолаживаем мышцы!

Растяжка — это не о том как «сесть на шпагат»

Вопрос в том, почему стареют мышцы? Да, конечно, всем известно, что человек не молодеет с возрастом. Но можно поддерживать хорошую форму очень долго, и всю жизнь прожить в отличном самочувствии и радости 🙂

Для этого надо пользоваться своим телом «по инструкции», то есть желательно сильно не нарушать правила эксплуатации тела.

Это не сложно, и даже более того — это приятно. Вперед!

Наши мышцы — просто удивительная штука! Они не только дают нам возможность двигаться, они помогают сердцу качать кровь. Они даже называются «второе сердце».

Главная проблема с мышцами — они теряют свою эластичность… как бы «деревенеют».
— Это грустно. А почему?
Сами мышцы похожи на пучки длинных волокон, которые хорошо тянутся. Но в процессе неправильного питания и недостатка нужных движений в них образуются «срастания» (как бы поперечные связи), которые мешают мышцам работать.

Со временем таких поперечных связей становится больше и они уже влияют не только на работу мышц, но и на все тело, так как мышцы же не отдельно «висят в воздухе», а рядом и через них проходят различные каналы снабжения, нервы, вены итд. И эти срастания не дают правильно работать уже многим системам.

Наша задача — удалить эти ненужные срастания. В этом деле хорошо помогают упражнения на растягивания мышц. Особенно хороши они после какой-то мышечной нагрузки.

В «Тайчи» есть целый раздел, который называется «Мягкая работа» (Жоугун). Это разного рода разогревания и растягивания, постепенно увеличивающие возможности мышц и избавляющие человека от образования ненужных срастаний (поперечных связей в мышцах).

Конечно же главное — не навредить! То есть упражнения для каждого человека надо делать в пределах комфортного выполнения. Мы прорабатываем потягивания для большинства самых необходимых «магистральных» мышц.

во время занятий Тайчи — выполняем дыхательные упражнения и упражнения на растяжку (стретчинг, жоугун).

Вот 7 причин, почему растяжка мышц так полезна:

  1. Снижает риск травмирования
    Увеличит диапазон движений. Чем больше у вас подвижности и гибкости, тем активнее работают мышцы.
  2. Улучшает гибкость
    Она поможет вам вам стать более гибким. В результате вам будет намного легче заниматься и в целом чувствовать себя легко и молодо.
  3. Уменьшает боли
    Упражнения на растяжку помогают расслабить мышцы и уменьшить напряжение. Например, сидячая работа может создавать нагрузку на спину и вызвать боли в спине и других суставах. Растяжка в течение нескольких минут поможет вам расслабиться и избавиться от напряженностей.
  4. Увеличивает кровоток в мышцах
    Регулярная растяжка улучшает кровоток в мышцах, что помогает им получать лучшее питание и уменьшает общую болезненность.
  5. Снижает стресс
    Растяжка и физические упражнения помогут вам чувствовать себя лучше и снизить стресс. Легкая растяжка улучшает кровообращение, высвобождая эндорфины, которые уменьшают стресс и заставляют вас чувствовать себя лучше в течение дня.
  6. Улучшает осанку
    Когда мы растягиваем мышцы поясницы, шеи, плеч и груди, это улучшает нашу осанку, сохраняя ее ровной, поддерживая равномерность и симметрию.
  7. Повышает интеллектуальный потенциал
    Растяжка не только улучшает гибкость, но и улучшает концентрацию внимания. Легкая растяжка также поможет вам расслабиться и отдохнуть, сродни медитации.

Приходите заниматься! Поддерживайте и улучшайте состояние вашего тела, психики и разума 🙂

До встречи на тренировках! Возраст не имеет значения.